Springe zur Hauptnavigation Springe zu den wichtigen Themen Springe zum Inhalt
Suche schließen

Das IBV

Das Team des IBV

Ameisen klettern an einem Ast, der über einem Abgrund liegt

Quelle: Antrey - stockadobe.com

Die Biologische Vielfalt in Landwirtschaft und Ernährung liegt uns am Herzen.
Sprechen Sie uns gerne an!


Gabriele Blümlein
Sachbearbeiterin für Agrobiodiversität
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3244
E-Mail: gabriele.bluemlein@ble.de

Marliese von den Driesch
Referentin für Agrobiodiversität
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3241
E-Mail: marliese.vondendriesch@ble.de

Dr. Katharina Fechler
Referentin für Agrobiodiversität
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 2601
E-Mail: katharina.fechler@ble.de

Clemens Fieseler
Referent für Aquatische Genetische Ressourcen
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3246
E-Mail: clemens.fieseler@ble.de

Holger Göderz
Sachbearbeiter für tiergenetische Ressourcen
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3370
E-Mail: holger.goederz@ble.de

Dr. Michaela Haverkamp
Referentin für forstgenetische Ressourcen
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3385
E-Mail: michaela.haverkamp@ble.de

Anja Hobel
Bürosachbearbeiterin, Sekretariat
Bürosachbearbeiterin für Saatgut
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3237
E-Mail: anja.hobel@ble.de

Dr. Stefan Schröder
Leiter des IBV
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3243
E-Mail: stefan.schroeder@ble.de

Anke Lork

Anke Lork
Sachbearbeiterin für Saatgut
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3643
E-Mail: anke.lork@ble.de

Sarah Sensen
Sachbearbeiterin für pflanzengenetische Ressourcen
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3543
E-Mail: sarah.sensen@ble.de

Dr. Imke Thormann
Referentin für Pflanzengenetische Ressourcen
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3438
E-Mail: imke.thormann@ble.de

Dr. Johanna Wider
Referentin für Agrobiodiversität
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3272
E-Mail: johanna.wider@ble.de

Sebastian Winkel
Referent für tiergenetische Ressourcen
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3694
E-Mail: sebastian.winkel@ble.de

Monika Winkler
Referentin für Agrobiodiversität
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3991
E-Mail: monika.winkler@ble.de

Matthias Ziegler
Referent für pflanzengenetische Ressourcen
Telefon: +49 (0)228 / 6845 - 3517
E-Mail: matthias.ziegler@ble.de